在平面直角坐标系中,怎么由线段长度和一点坐标求另一点坐标?

在平面直角坐标系中,怎么由线段长度和一点坐标求另一点坐标?
例如知道了点B(3,0),BP长度为2根号5,求P点坐标!
hjw_0725 1年前 已收到4个回答 举报

aiyegongjue 幼苗


设P点坐标(X,Y),则(X-3)平方+(Y-0)平方=2根号5的平方.
最后得到(X-3)平方+Y平方=20,也就是说点P的坐标构成一个圆,以点(3,0)为圆心,以2根号5为半径.


11

wanfeng07 幼苗


求不出来的,缺一个条件。
你可以想啊,按这个条件,以点B为圆心,BP长为半径的圆上的点都符合要求
如果BP有函数就能做了。
例如BP为y=ax+b,P点坐标为(x1,y1)
则得到两个方程:
y1=ax1+b
(x1-3)/(y1-0)=a
解方程组就行了


2

ljhwww3 幼苗


按你说的因该是一个圆,是不是条件没说全。按上边所说求出来的是。


1

chrisdian1 幼苗


P点轨迹方程式为:(x-3)^2+y^2=20
知道一线段端点坐标和线段长度,应马上想起圆的圆心方程式,
再把已知点坐标代入即可得出另一端点P的坐标方程式。


1