在平面直角坐标系中,将线段AB平移到A1B1,若点A、B、A1的坐标分别为(-2,0),(0,3),(3,1),则点B1

在平面直角坐标系中,将线段AB平移到A1B1,若点A、B、A1的坐标分别为(-2,0),(0,3),(3,1),则点B1的坐标为______.
ilyxml 1年前 已收到2个回答 举报

Watertears 幼苗


解题思路:根据A点平移后对应点的坐标平移后横坐标+5,纵坐标+1,可得B点平移后对应点的坐标变化规律与A点的变化相同,进而得到答案.

∵A(-2,0)平移后的坐标为(3,1),平移后横坐标+5,纵坐标+1,
∴点B1的坐标为(0+5,3+1),
即(5,4).
故答案为:(5,4).

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-平移.

考点点评: 此题主要考查图形的平移及平移特征.在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同.平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.


10

lover195 幼苗


A1-A=(5,1)
B1-B=A1-A
B1=(5,1)+B=(5,4)


0