一本书有60页,小明已经看了40页,请你用最简分数表示已看的页数占总页数的几分之几,剩下的页数总占

一本书有60页,小明已经看了40页,请你用最简分数表示已看的页数占总页数的几分之几,剩下的页数总占
几分之几
屋顶上的小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

bmcraft 春芽


已看的页数占总页数 40/60 = 2/3 三分之二
剩下的占总的 : 1-2/3 = 1/3 三分之一


3