1】一本书420页小明5天读了140页,照这样就计算,小明读完这本书需用多少天?[用比例方法解答】

1】一本书420页小明5天读了140页,照这样就计算,小明读完这本书需用多少天?[用比例方法解答】
2】在一个底面半径是4cm 高是12cm的圆锥形容器里装满水,如果将这些水倒入与它底面积相等的圆柱形容器里,书面高应是多少厘米?
东方纽约城 1年前 已收到1个回答 举报

linglignacang 幼苗


①设小明读完这本书需用x天.
x:420=5:140
140x=420*5
x=15
答:小明读完这本书需用15天.
②3.14*4*4*12*1/3=200.96(立方厘米)
200.96÷(3.14*4*4)=4(厘米)
答:高应是4厘米.


6