完全平方公式怎样理解(-4x+3y)^这个怎样得16x^-24xy+9y^这个

倒的芸儿 1年前 已收到2个回答 举报

燕过群山 幼苗


首先你需要理解记忆一下完全平方公式:(a+b)²=a²+2ab+b²
下面是我的分(a+b)²=(a+b)*(a+b)=a*a+a*b+b*a+b*b= 合并同类项 =a²+2ab+b²
现在我们对上边的式子进行分(-4x+3y)²=(-4x+3y)*(-4x+3y)=-4x*(-4x)+(-4x)*3y+3y*(-4x)+3y*3y=16x²-24xy+9y²
我们可以直接用公式直接分(-4x+3y)²=(-4x)²+2(-4x)*3y+(3y)²=16x²-24xy+9y²


10

kete 幼苗


第一项的平方+第二项的平方+2*第一项*第二项
如你给的例子(-4x)^2+(3y)^2+2*(-4x)*(3y)=16x^2-24xy+9y^2


2