父子两人今年年龄只和是50岁,5年后儿子的年龄是父亲的1/3.儿子今年多少岁?

阿梅CD 1年前 已收到1个回答 举报

dd黑么多 幼苗


设儿子今年x岁,父亲今年y岁,根据题意则有:
x+y=50
x+5=1/3(y+5)
x=10,y=40


5