爷爷的年龄比小刚大50岁,今年爷爷的年龄正好是小刚年龄的5倍多2,今年爷爷和小刚个多少岁?要算式哟!

wind521 1年前 已收到3个回答 举报

woaiwede 幼苗


设小刚年龄为X,则
5X+2=50+X
4X=48
X=12(岁)
以此可知:5X+2=62(岁)
答:小刚今年12岁,小刚的爷爷今年是62岁.


8

cenlyl 幼苗


(50-2)/(5-1)=12
12*5+2=62


2

wgz075 花朵


今年爷爷X+50岁和小刚x岁
所以今年爷爷的年龄正好是小刚年龄的5倍多2
x+50=5x+2
4x=48
x=12
所以爷爷是62岁


2