苹果是梨的4倍,如果每天吃3个苹果1个梨,若干天后,苹果还剩9个,梨恰好吃完

wenyan312 1年前 已收到1个回答 举报

db12341230 幼苗


这样想:
1、根据“苹果是梨的4倍”.说明:每天吃1个梨,那苹果应该吃1×4=4(个)才对,结果苹果只吃了3个;
2、这样,苹果每天就剩下了(4-3)个,才导致后来剩下9个苹果;
3、看剩下的9个苹果中,有多少个1,就可求天数啦.
4、吃了几天:9÷(1×4-3)=9(天)
5、梨的个数:1×9=9(个)
6、苹果的个数:9×4=36(个)
不知道你求什么,我把梨和苹果都求啦.


9