一架飞机载的油只能飞行4小时,飞机飞出去的时速是900千米/小时,飞回来是850千米/小时,问飞机最多飞出去多远才能飞回

一架飞机载的油只能飞行4小时,飞机飞出去的时速是900千米/小时,飞回来是850千米/小时,问飞机最多飞出去多远才能飞回来?(保留到千米)
注:我算过了,1700和1750都不是正确答案,算出这两个答案的人不要往上写了.
lljlq007 1年前 已收到15个回答 举报

半蓝湖水 幼苗


假设飞出去x小时,飞回来y小时
所以:
x+y=4
900x=850y
解方程可得飞出去距离为900x=1748.5714


10

独舞风筝 幼苗


1748


2

薄荷红茶1985 幼苗


设飞机飞出用时为x小时,则飞回用时为(4-x)
根据飞出的距离等于飞回的距离可列方程
900x=850(4-x)
900x=3400-850x
1750x=3400
x=68/35
900×(68/35)≈1749(千米)
答:飞机最多飞出去1749千米就要往回飞。


2

怎么看都帅 春芽


1749


2

wuyongshiren 幼苗



设最多飞出去X千米
则有:
X/900+X/850=4
X=1749千米
解这个题目的关键是要抓住 飞出的距离和飞回的距离是等长!!
而实际中我们应该注意,转弯的时间呀 什么的!!


2

500次回眸_lc 幼苗


x+y=4
900x=850y
恩...
1748.5714


1

lyk1170920 幼苗


900x=850(4-x)
900x=850*4-850x
1750x=3400
x=3400/1750
S=vt=900*3400/1750=1749km


1

砖厂特别ll 幼苗


设可以飞X千米
X/900+X/850=4
X约为1748
这个是不能五入的


1

马元元 精英


设最多x千米
则出去是x/900小时,回来x/850小时
所以x/900+x/850=4
两边乘30600
34x+36x=122400
x=12240/7
所以最多飞出去12240/7千米


1

yl668 幼苗


设飞出去x千米
列方程为:
x/900+x/850=4
化简得850x+900x=4*850*900
x=(4*850*900)/(850+900)=1748.57
取整1749千米


1

dafeng5000 幼苗


1748.57


1

dubian 幼苗


设飞出去的时间为X
则:900*x=850*(4-x)
X=1.94285714285714
在用X*900则算出最远可以飞出1748.57千米,约为1749千米
哈哈


0

铭莘 幼苗


1748.5714


0

码仙 幼苗


1846对吗


0

moqi_baby 幼苗


1749


0