已知二次函数y=-x^2+2x-2 若t小等于x小等于t+1 t∈R 试求函数的最大值

eoreboe 1年前 已收到2个回答 举报

杨家大vv 幼苗


y=-x²+2x-2=-(x-1)²-1,对称轴x=1
①当t+1<1时,最大值为y=-(t+1-1)²-1=-t²-1
②当t≤1≤t+1时,最大值为y=1
③当t<1时,最大值为y=-(t-1)²-1=-t²+2t-2
  祝学习快乐


7

fff213 幼苗


不会啊,
好笨啊


1