把一个阻值为18Ω的小灯泡和一个阻值为6Ω的定值电阻串联接在12V的电源上..

把一个阻值为18Ω的小灯泡和一个阻值为6Ω的定值电阻串联接在12V的电源上..
把一个阻值为18Ω的小灯泡和一个阻值为6Ω的定值电阻串联接在12V的电源上 求:
(1)1min内电流通过R1和R2所做的功
(2)1min内电流所做的总功
(3)1min内电流通过R1和R2所做功之比
happying221 1年前 已收到1个回答 举报

eeyouyou 幼苗


1、电路电流:I=U/R总=U/(R1+R2)=12/(18+6)=0.5A
R1的电压:U1=IR1=0.5×18=9V
R2的电压:U2=U-U1=12-9=3V
电流通过R1做的功:W1=Pt=U1It=9V×0.5A×60s=270J
电流通过R2做的功:W2=Pt=U2It=3V×0.5A×60s=90J
2、电流做的总功:W总=W1+W2=270+90=360J
3、做功之比:W1:W2=270:90=3:1
不明追问.
注:串联电路,电压之比等于电阻之比等于电功率之比,如果想快速得到结论,就用这个规律.


1