一个标有 8v4w 的 小灯泡与一个最大阻值为32殴 的 滑动变阻器 串联 滑片位于中点时等正常发光求

一个标有 8v4w 的 小灯泡与一个最大阻值为32殴 的 滑动变阻器 串联 滑片位于中点时等正常发光求
小灯泡的电阻为多少偶?电源电压为多少伏?滑片位于电阻最大时灯的实际功率是多少瓦?
阿功 1年前 已收到1个回答 举报

linhui7811 幼苗


小灯泡发光正常,说明电压是8V,功率是4W
据P=UI,I=4W/8V=0.5A
R=U/I=8V/0.5A=16欧
变阻器接入电路电阻为:16欧(最大阻值一半)
其电压U‘=IR’=0.5A*16=8V
所以:电源电压:8V+8V=16V
滑片位于最大阻值时:电流为I=16/(16+32)=1/3
灯的电阻认为不变,是16欧,据:P=I2R=16/9=1.78W


9