把一个阻值为18Ω的小灯泡和一个阻值为6Ω的定值电阻电阻串联在12V的电源上,求1min内电流通过小灯泡所做的功

Cecilia_one 1年前 已收到2个回答 举报

陈风强 幼苗


270J

1年前 追问

7

Cecilia_one 举报

过程 采纳

举报 陈风强

12÷(18+6)=0.5A
0.5×0.5×18×60=270J

yeguhuen 幼苗


整体电流是I=12/(18+6)=0.5A
因此小灯泡的功率是P=I^2Rt=0.5*0.5*18*60=270焦耳
手打不易,如有帮助请采纳,或点击右上角的满意,谢谢!!


2