设Sn表示一个公比为q不等于-1的等比数列的前n项和,记集合P={x|x=limSn/S2n,n→∝},求集合P的子集个

设Sn表示一个公比为q不等于-1的等比数列的前n项和,记集合P={x|x=limSn/S2n,n→∝},求集合P的子集个数
真心爱的人my 1年前 已收到2个回答 举报

忘忧玫瑰 幼苗


若q=1,则Sn=na1,S(2n)=2na1,所以Sn/S(2n)→1/2
若|q|<1,则q^n→0,q^(2n)→0,所以Sn/S(2n)=[1-q^n]/[1-q^(2n)]→1
若|q|>1,则Sn/S(2n)=[1-q^n]/[1-q^(2n)]=[q^(-2n)-q^(-n)]/[q^(-2n)-1] → 0
所以,P={1/2,1,0},所以集合P的子集个数是2^3=8


3

轻轻一丝风 幼苗


分、-1<q <1;q=1;q<-1,q>1 三种情况、
结论、P={1,1/2,0}


0