3 6 9 14 21有什么规律 下个数字是什么

东山公爵 1年前 已收到3个回答 举报

alonsoshi 幼苗


9=3+6-0
14=6+9-1
21=9+14-2
X=14+21-3=32


10

stone6167 幼苗


你好,这个题只能这么看了,用交叉来理解。
3 9 21 ... 满足公式为:3*(2^n-1)n去1 2 3 4 ...
6 14 XX ...满足公式为:2*(2^n-1) n取 2 3 4...
所以xx的值为:xx = 2*(2^4-1) = 2 * 15 = 30


2

人生是一篇草稿 幼苗


二楼正解


0