3/2 1/2 1/4 3/20 1/10 找规律 下个数字是什么 答案是1/14 但是规律是什么呢

pp888 1年前 已收到1个回答 举报

爱昵吧 幼苗


这个很简单,上述数字依次转化就是
3/2 3/6 3/12 3/20 3/30
这个序列是分子不变,分母依次加4,6,8,10下一个就是加12,也就是3/(30+12)=3/42=1/14.


1