如何解1.25^n=2.5,解1.25^n=2.5,已知条件:lg2=0.3010,lg3=0.4771

说诺 1年前 已收到1个回答 举报

古浊飘 幼苗


n=log1.25(2.5)
=lg2.5/lg1.25
=lg(10/4)/lg(10/8)
=(lg10-lg4)/(lg10-lg8)
=(1-2lg2)/(1-3lg2)
=(1-0.6020)/(1-0.9030)
约等于4.1031


5