设函数f(x)=2sin2(π4+x)−acos2x−1(x∈R,a为常数),已知x=5π12时f(x)取到最大值2.

设函数f(x)=2sin2(
π
4
+x)−acos2x−1(x∈R,a为常数)
,已知x=
12
时f(x)取到最大值2.
(Ⅰ)求a的值;
(Ⅱ)设y=g(x)与y=f(x)的图象关于直线x=
π
6
对称,求满足x∈(0,π)且f(x)-2g(x)=3的所有x的值.
kira_zala 1年前 已收到1个回答 举报

人生如寄SH 幼苗


解题思路:(1)先根据三角函数的二倍角公式和辅角公式将函数f(x)化简为y=Asin(wx+ρ)的形式,根据最大值为2可求出A的值,进而求出a的值.
(2)先根据对称性写出函数g(x)的解析式,然后代入到f(x)-2g(x)=3中,再由正弦函数的性质可确定x的值.

(Ⅰ)∵f(x)=2sin2(
π
4+x)−
3cos2x−1=1−cos(
π
2+2x)−acos2x−1
=sin2x−acos2x=
1+a2sin(2x−ϕ),其中,cosϕ=
1

1+a2,sinϕ=
a

1+a2
f(x)最大值为f(

12)=2,所以
1+a2=2,∴a=±
3,ϕ=2kπ+
π
3
∴sinϕ=
a

1+a

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查二倍角公式、辅角公式和三角函数的对称性问题.三角函数部分公式比较多,一定要强化记忆,做题时才能做到游刃有余.


7