已知条件p:A={x|2a≤x≤a2+1},条件q:B={x|x2-3(a+1)x+2(3a+1)≤0}.若p是q的充分

已知条件p:A={x|2a≤x≤a2+1},条件q:B={x|x2-3(a+1)x+2(3a+1)≤0}.若p是q的充分条件,求实数a的取值范围.
化简,B={x|(x-2)[x-(3a+1)]≤0},
①当a≥3(1)时,B={x|2≤x≤3a+1};
②当a<3(1)时,B={x|3a+1≤x≤2}.
因为p是q的充分条件,
所以A⊆B,于是有
2a≥2,(a2+1≤3a+1,)解得1≤a≤3.
为什么a小于3分之一?
卡秀入三 1年前 已收到1个回答 举报

yangfan820817 幼苗


B={x|(x-2)[x-(3a+1)]≤0},
由3a+1=2得3a=1,a=1/3.
①当a≥1/3时,B={x|2≤x≤3a+1};
②当a<1/3时,B={x|3a+1≤x≤2}.
可以吗?

1年前 追问

9

卡秀入三 举报

怎么不可以等于?

举报 yangfan820817

a可以等于1/3.
a<1/3时3a+1<=2a,a^2+1<=2,
a<=-1,a^2<=1,
所以a=-1.