妈妈准备给一张直径为6分米的半圆形围裙镶一道宽5厘米的紫色花边,至少需多大一块紫色布?

妈妈准备给一张直径为6分米的半圆形围裙镶一道宽5厘米的紫色花边,至少需多大一块紫色布?
紫色花边是阴影部分.损耗不计.
zhanghaibao1 1年前 已收到1个回答 举报

海底1000米 春芽


5厘米=0.5分米
原来半径是6÷2=3分米
所以总的半径是3+0.5=3.5分米
所以是3.14×3.5×3..5-3.14×3×3=10.205平方分米


10