在一个直径是8分米的半圆形钢板上去一个最大的三角形,三角形的面积是多少?这个三角形的面积是半圆形面积

Hibson 1年前 已收到2个回答 举报

tina_nina 幼苗


三角形的面积是4√2x4√2÷2=16平方分米
圆的面积是3.14x﹙8÷2﹚²÷2=25.12皮肤分米
16÷25.12=100/157

1年前 追问

6

Hibson 举报

√什么意思

激动的液体 幼苗


该三角形的底为定值,即半圆的直径8分米
最大的三角形就是高的最大值为半径为4分米
S=1/2*8*4=16分米²
半圆面积=1/2*π*4²=8π分米²
比值为:16/(8π)=2/π
^_^


2