用一张直径是16cm的半圆形纸围成一个圆锥,将定点朝上放置在桌面.桌面被占去多少

用一张直径是16cm的半圆形纸围成一个圆锥,将定点朝上放置在桌面.桌面被占去多少
立方厘米
快刀小王 1年前 已收到1个回答 举报

不想自己变坏 幼苗


圆锥的半径=16π/2/2π=4cm
圆锥底面积=4*4*3.14=50.12平方厘米
桌面被占去50.12平方厘米
桌面被占去的应当是面积而不是体积.


11