用一张直径是6厘米的半圆形纸片围成一个圆锥,将顶点朝上放置在桌面.桌面被占去多少平方厘米?

资江 1年前 已收到1个回答 举报

saealla 幼苗


此题即求圆锥的底面积
底面周长:2π*6/2=6π
底面半径:6π/(2π)=3
底面面积:π*3^2=9π


5