(x/6-x/8)*3=x-70解方程

(x/6-x/8)*3=x-70解方程
我写错了,呜呜。应该是(x/6+x/8)*3=x-70
chenanlong029 1年前 已收到2个回答 举报

工151 春芽


3(x/6-x/8)=x-70
去括号得,x/2-3x/8=x-70
去分母得,4x-3x=8x-560
移项得,4x-3x-8x=-560
合并同类项得,-7x=-560
系数化1得,x=80

1年前 追问

7

chenanlong029 举报

呵呵,问题写错了。应是(x/6+x/8)*3=x-70

举报 工151

3(x/6+x/8)=x-70 去括号得,x/2+3x/8=x-70 去分母得,4x+3x=8x-560 移项得,4x+3x-8x=-560 合并同类项得,-x=-560 系数化1得,x=560

iluvalec 幼苗


x/24*3=x-70
x=8(x-70)
560=7x
x=80


0