已知:线段 AB=4,C,D分别是线段OA,OB的中点,若 O在AB 的延长线上,CD =2是否成立?

已知:线段 AB=4,C,D分别是线段OA,OB的中点,若 O在AB 的延长线上,CD =2是否成立?
个人认为不成立
MyHome258 1年前 已收到2个回答 举报

dkoakay 幼苗


成立
1.如果点O在在AB上,则CD=2.
2.假设点O在在AB的延长线上,且CD=2
就有:
|OA/2 - OB/2| = 2
则AB=4
与已知条件相符,故假设成立.
因此CD=2成立.


5

笨得可以409 幼苗


成立。
CD=CO-DO=1/2*OA-1/2*OB=1/2*(OA-OB)=1/2*AB=2


0