已知点P在线段AB上,E,F分别是AP和BP的中点.

已知点P在线段AB上,E,F分别是AP和BP的中点.
1.若线段AP=a,BP=b,求线段EF的长
2.若点P在线段AB的延长线上,线段AP=a,BP=b,线段EF的长会有变化吗?请你通过计算说明
说明!
教科书大家考 1年前 已收到1个回答 举报

砖先留名先 春芽


1.EF=EP+PF=AP/2+PB/2=(AP+PB)/2=(a+b)/2
2.EF=EP-FP=AP/2-BP/2=(AP-PB)/2=(a-b)/2


4