一块长方形的铁板,长为a米,宽为b米,在它的四角截去四个边长为x的小正方形,焊成一个长方形的容器,求

一块长方形的铁板,长为a米,宽为b米,在它的四角截去四个边长为x的小正方形,焊成一个长方形的容器,求
容器的表面积S
要有过程。。。。谢谢 急急急急啊
冲动是魔鬼我错了 1年前 已收到1个回答 举报

jack878 幼苗


长为a米,宽为b米,在它的四角截去四个边长为x的小正方形.
底边长方形的面积S1=(a-2x)*(b-2x)=ab-2ax-2bx+4x²
四个的侧面积S2=2*(a-2x)*x+2*(b-2x)*x=2ax+2bx-8x²
所以表面积S=底边长方形的面积S1+四个的侧面积S2==(a-2x)*(b-2x)+2*(a-2x)*x+2*(b-2x)*x
=ab-2ax-2bx+4x²+2ax+2bx-8x²=ab-4x²


6