1.把4个长10㎝,宽8cm,高5cm的长方体拼成一个大长方体,表面积最大是多少?最小是多少? 急

1.把4个长10㎝,宽8cm,高5cm的长方体拼成一个大长方体,表面积最大是多少?最小是多少? 急

2.

急,两道应用题


第二道>不是中点
sabrina1121cn 1年前 已收到1个回答 举报

看不懂足球 幼苗


1、总表面积=4*3401360
最大=1360-6*(5*8)=1120
最小=1360-6*(10*8)=880
2、乙的面积是长*宽÷2,所以一定是长方形面积的1/2
总面积=15÷(1-1/2-1/5)=15÷3/10=50dm²

1年前 追问

5

sabrina1121cn 举报

错了!最大没错,最小是840!

举报 看不懂足球

是的,考虑不周了,像我画的这样拼接。

最小=1360-4*(10*8)-4*(10*5)=840