圆内接四边形abcd,设弧ab,弧bc,弧cd,弧da的中点分别为M、N、P、Q,证明:mp垂直nq

onlyjoy 1年前 已收到1个回答 举报

陈海青 幼苗


证明:连MQ,因为Q是弧AD的中点,所以弧QD=弧AD/2同理弧DP=弧CD/2所以弧QP=弧QD+弧DP=(弧AD+弧CD)/2所以∠QMP=弧QP度数的一半=(弧AD+弧CD)/4同理∠MQN=(弧QM+弧MN)/4所以∠QMP+∠MQN=(弧AD+弧CD)/4+(弧QM+弧MN)/4=圆...


10