地球半径为R,表面重力加速度为g,现在有一颗人造卫星离地面高度为h.

地球半径为R,表面重力加速度为g,现在有一颗人造卫星离地面高度为h.
求1.人造卫星绕地球旋转的向心加速度a
2.若该卫星绕地球一周的时间为T,则地球的质量M为多少
暖暖水色 1年前 已收到2个回答 举报

顶到底哈 幼苗


GMm/(R+h)^2=ma,向心加速度a=GM/(R+h)^2.又GM=gR^2,所以a=g(R/(R+h))^2
2、GM/(R+h)^2=4π^2*(R+h)/T^2,所以M=4π^2*(R+h)^3/(GT^2)


6

kailing18 幼苗


1.a=gR^2/(R+h)^2
2.M=(R+h)^3*4派/GT^2


2