在三角形ABC中,如果tanA-B/2=a-b/a+b,试判断ABC的形状,并求当a=10,c=16时,tanA/2的值

deli1976 1年前 已收到3个回答 举报

简单哦 幼苗


tanA-B/2=a-b/a+b
[sin(a-b)/2]/[cos(a-b)/2]=(sina-sinb)/(sina+sinb)
=[2sin(a-b)/2*cos(a+b)/2]/[2sin(a+b)/2*cos(a-b)/2]
tan(a+b)/2]=1
a+b=90
直角三角形
a=10,c=16
tanA=10/16=5/8
=2tan(a/2)/([1-tan^2(a/2)]
tan(A/2)=(-16+4√21)/10


1

qiqi94520 幼苗


l楼上回答
当A≠B时
(a-b)/(a+b)
=2R(sinA-sinB)/2R(sinA+sinB)
=(sinA-sinB)/(sinA+sinB)
=[2cos(A+B)/2*sin(A-B)/2] / [2sin(A+B)/2*sin(A-B)/2]

这里有误,分母为
[2sin(a+b)/2*cos(a-b)/2]

而不是2sin(A+B)/2*sin(A-B)/2]


2

树丫巴 幼苗


答:分为A=B和A≠B两种情况。
1)当A=B时,tan(A-B)/2=a-b/a+b成立,即tan(A-B)/2=0,∴A=B,
所以,这时,△abc的形状是等腰三角形。
2)当A≠B时
(a-b)/(a+b)
=2R(sinA-sinB)/2R(sinA+sinB)
=(sinA-sinB)/(sinA+sinB)
=[2cos(A+B)...


1