金属块体积约3×10负5次方m3,浸在煤油里受到的浮力为多少?

金属块体积约3×10负5次方m3,浸在煤油里受到的浮力为多少?
金属圆柱体的体积是20cm2质量为178g,用弹簧秤吊着这金属圆柱体到水里,当圆柱体一半进入水和全部进入水时,浮力多大?这是弹簧秤读数多大?
一铝块质量为1.08kg把它全部浸水中,若铝的密度2.7×10三次方,求铝块排开水的体积和铝块受到的浮力
有一个实心的铜球在空气中用弹簧测力计测4.69N,浸没在水中时,式数是4.2N,求一铜球浮力多少,铜球体积多少
cql3721 1年前 已收到2个回答 举报

bemood 幼苗


1)
F浮=mg=p煤油gV=800*10*3*10的-5次方=0.24N
2)G=mg=1.78N
一般进入水里
F浮=p水gV=10*10的-6次方*1000*10=0.1N
示数 1.78-0.1=1.68N
全部侵入水中
F浮=1000*10*20*10的-6次方=0.2N
示数 1.78-0.2=1.58N
3) V=m/p=1.08/2.7 *10的-3次方=0.4*10的-3次方 m³
F浮=p水gV=1000*10*0.4*10的-3次方=4N
4)m=0.469kg
F浮=4.69-4.2=0.47N
F浮=p水gV= 1000*10*V=0.47
V=4.7*10的-5次方 m³=47cm³


4

WeShallOvercome 幼苗


骗人的.......不相信不相信


2