一个物体重49N,体积为5*10的-3次方,把它放入水中受到的浮力是多少?把它放入煤油中收到的浮力是多少?

lee9632 1年前 已收到1个回答 举报

distinct 幼苗


密度等于
m/V=5/5*10^-3=1*10^3
所以密度和水一样.
在水中浮力等于重力等于49N
在煤油中,不能悬浮.
所以浮力等于pgV=39.2N


10