1KG铁从0度加热到720度,需要天然气多少立方米?

高雪婷 1年前 已收到1个回答 举报

范gg华 花朵


采用能量守恒方程:
Q=mC(t2-t1)=1*4.6*(720-0)=3312 kJ
天然气热值一般为35000kJ/m3,如果不考虑燃烧设备的热效率问题,则需要天然气3312/35000=0.095立方米.

1年前 追问

5

高雪婷 举报

谢谢。 一般来说,隧道炉的热效率是多少?