十万火急!看到的快回答!重赏第一题:已知菱形的一边是两条对角线的比例中项,求这个菱形的各内角度数第二题:(b+c)分之a

十万火急!看到的快回答!重赏
第一题:已知菱形的一边是两条对角线的比例中项,求这个菱形的各内角度数
第二题:(b+c)分之a=(c+a)分之b=(a+b)分之c=k,求k的值
jy00919212 1年前 已收到4个回答 举报

mb0po 幼苗


设边为a,对角线为b、c.则a^2=bc.因为a^2=(b/2)^2+(c/2)^2=(b^2+c^2)/4=bc (菱形对角线互相垂直且平分),得b^2+c^2=4bc 解之得b=(2-根号下3)c tanA=c/b=2-根号下3 ,内角之一=2A=2arctan(2-根号下3)
2.a=k(b+c)
b=k(a+c)
c=k(a+b)
三个式子相加得a+b+c=2k(a+b+c) k=1/2


1

fengye9673 幼苗


1.2arc tg(2-√3),2arc ctg(2-√3)
2.k=1


2

pn4508 幼苗


123456789


0

laotigers 幼苗


2 b=c=a k=1/2


0