已知a-b=4,ab+m的平方-6m+13=0,求m的a次方+m的b次方=?

follow无涯 1年前 已收到4个回答 举报

iijix 幼苗


ab+m²-6m+13=0
m²-6m+9+4+ab=0
(m-3)²+ab+4=0
∵a-b=4 ∴a=4+b 代入(m-3)²+ab+4=0得
(m-3)²+b²+4b+4=0
(m-3)²+(b+2)²=0
m=3 b=-2 a=2
m的a次方+m的b次方=3的负二次方+3²=9+1/9=82/9


3

dongqingbao 幼苗


原始=ab+(m-3)^2+4=(b+4)*b+4=(b+2)^2+(m-3)^2=0
因为平方数均大于等于0,
所以b+2=0=m-3
所以b=-2,m=3,a=b+4=2
所以结果=3^2+3^(-2)=82/9


2

人情冷暖88 幼苗


一路看下来
ab+m~2-6m+13=0
ab+4+(m-3)~2=0
所以ab+4=0 m=3
所以a=2,b=-2
得解


1

zhoucd 幼苗


额 是ab+m和的平方 还是ab+m的平方


0