财务管理-某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案:方案A:购入国库券,5年期,年利率14%,不计复利

财务管理-某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案:方案A:购入国库券,5年期,年利率14%,不计复利
某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案:方案A:购入国库券,5年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息.方案B:购买新设备,使用期5年,预计残值收入为设备总价款的10%,直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12000元的税前利润.该企业的资本成本率为10%,所得税率30%.要求:
(1)计算投资方案A的净现值;
(2)计算投资方案B的各年现金净流量及净现值;
(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择.
[(P/A,10%,4)=3.1699 (P/A,10%,5)=3.7908 (P/F,10%,5)=0.6209 ]
dahai4234 1年前 已收到1个回答 举报

完美哥 幼苗


(1)NPV=(100000+14000*5)*(P/F,10%,5)-100000=5553
(2)年折旧额=10万(1-10%)/5=1.8万
1-5年税后净利润=1.2万*(1-30%)=8400
1-4现金净流量=税后净利润+折旧=26400
第5年现金净流量=26400+10000=36400
NPV=26400*(P/A,10%,4)+36400*(P/F,10%,5)-10000=6286.12
(3)方案净现值>A方案,故选A方案


10