甲企业有一项专利权,最初入账价值为100000元,有效使用期限为5年,采用直线法进行摊销.企业在使用2年后

甲企业有一项专利权,最初入账价值为100000元,有效使用期限为5年,采用直线法进行摊销.企业在使用2年后
将其对外出售,取得转让收入80000元,甲企业除转让收入按5%缴纳营业税外无其他支出.假设甲企业在使用该项专利权期间未计提减值准备,则甲企业转让该项专利权能使其税前利润增加( )元.
JACKYYING 1年前 已收到1个回答 举报

f852963 幼苗


摊余价值=100000*(1-2/5)=60000
营业税=80000*5%=4000
转让利润=80000-60000-4000=16000
甲企业转让该项专利权能使其税前利润增加(16000)元.


3