某企业生产用机械设备一台,原价为100000元,预计使用年限为5年,净残值为4%.

某企业生产用机械设备一台,原价为100000元,预计使用年限为5年,净残值为4%.
(1)按平均年限法计算该设备的月折旧额.并做计提折旧的会计分录.
(2)按双倍余额递减法计算第二年和第四年的折旧额
(3)按年数总和法计算第二年和第四年的折旧额.
binbin5162 1年前 已收到1个回答 举报

同乡异客 幼苗


预计净残值=原值×预计净残值率=100000×4%=4000(元)(1)平均年限法:年折旧额=(原值-预计净残值)÷预计使用年限年折旧额=(100000-4000)÷5=19200(元)月折旧额=19200÷12=1600(元)计提折旧:借...


6