某企业赊销一批商品,货款为100000元,规定对货款部分的付款条件为“2/10,n/30”.增值税率17%,代垫运杂费3

某企业赊销一批商品,货款为100000元,规定对货款部分的付款条件为“2/10,n/30”.增值税率17%,代垫运杂费3000元.销售业务发生时,根据有关销货发票,如果客户在10天内付款,则存在现金折扣.问该如何计算
TitansThunder 1年前 已收到1个回答 举报

请让我们睡个好觉 幼苗


100000*0.02=2000

1年前 追问

2

TitansThunder 举报

请问:现在我知道会计分录是借:银行存款 118000 财务费用 2000 贷:应收帐款 120000 不知道借方的银行存款118000金额是怎么算出来的?

举报 请让我们睡个好觉

货款100000,增值税100000*0.17%=17000,代垫运费3000.总计120000.因为是10天付款优惠100000*0.02=2000 ,所以银行存款=120000-2000=118000 会计分录是借:银行存款 118000 财务费用 2000 贷:应收帐款 120000