两个相同体积的瓶子都装满酒精溶液.一个瓶子中酒精与水的体积是5:7,而另一个瓶子中的酒精与水的体积是1:5.若把把这两瓶

两个相同体积的瓶子都装满酒精溶液.一个瓶子中酒精与水的体积是5:7,而另一个瓶子中的酒精与水的体积是1:5.若把把这两瓶酒精溶液混合,则混合液中酒精与水的体积比是多少?
答案好像是7:17,希望算式写的清楚一点
晋AA520 1年前 已收到5个回答 举报

baly-king 幼苗


第一个瓶子 酒精5x/12 水7x/12
第二个瓶子 酒精x/6 水5x/6
(5x/12+x/6):(7x/12+5x/6)=7:17

1年前 追问

10

晋AA520 举报

可以写的清楚一点吗? 第一个瓶子 酒精5x/12 水7x/12 第二个瓶子 酒精x/6 水5x/6 (5x/12+x/6):(7x/12+5x/6)=7:17 有点看不懂

举报 baly-king

酒精和酒精相加

kuaishi 幼苗


第一个瓶子 酒精5x/12 水7x/12
第二个瓶子 酒精x/6 水5x/6
(5:7+1:5):(2:7+4:5)=16:19


1

帅哥伟 幼苗


我算的是1:2 不知道对不对呵呵


0

keichan 幼苗


之前答错了
设都是一升(5:7+1:5):(2:7+4:5)=16:19


0

tiaotiaodhy 春芽


是7:17。因为总体积24。酒精占7/24 水占17/24


0