两个相同的瓶子都装满酒精溶液.一个瓶子中酒精与水的体积的比是5:7,另一个瓶子中酒精与水体积比是1:5 若把

两个相同的瓶子都装满酒精溶液.一个瓶子中酒精与水的体积的比是5:7,另一个瓶子中酒精与水体积比是1:5 若把
这两瓶酒精溶液混合 则混合液中酒精与水的体积比是多少?
dcq_cn 1年前 已收到4个回答 举报

嫣嫣26 幼苗


(5/12+2/12)=7/12
(7/12+10/12)=17/12
所以混合后 为 7:17


8

咿呦薇 幼苗


分子之间有间隔,你不能单纯认为,第一个瓶子中,酒精就占总体积5/12,水占7/12.不信我可以反证你是错的.楼上这种通常的做法,其实算的是这种情况:两瓶酒精,体积都为12。水和酒精的混合液体体积等于他们体积之和(分子不存在间隔),那么第一瓶中,有5酒精,7水。第二瓶有2酒精,10水。结果你发现,这种错误答案,恰恰与上面的答案相同!假如这是对的,那么实际上,这两瓶溶液的体积绝对不会相同!这就与你的题...


2

爱乐妖怪 幼苗


如果近似认为酒精加水后的体积等于酒精的体积和水的体积之和。那么两个瓶子液体混合后酒精与水的体积比计算过程是:
混合后酒精的体积分数是(5/12+1/6)/2=7/24
酒精与水的体积比是7/(24-7)=7/17


0

fuzhanghua 幼苗


7:17


0