两个相同的瓶子装满酒精溶液.一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1.若把两瓶酒精溶液混

两个相同的瓶子装满酒精溶液.一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1.若把两瓶酒精溶液混合,混合液中酒精和水的体积之比是多少?
shiqizhe 1年前 已收到6个回答 举报

晒太阳的鱼8622 幼苗


(3/4+4/5):(1/4+1/5)
=(15+16):(5+4)
=31:9


7

地狱无人 幼苗


设瓶子容积为V
第一个瓶中有纯酒精(3/4)V,纯水(1/4)V
第二个瓶中有纯酒精(4/5)V,纯水(1/5)V
混合后,总的纯酒精(3/4)V+(4/5)V,纯水(1/4)V+(1/5)V,二者相比,体积之比为:31/9


2

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


两个瓶子的体积相同,同为V,一瓶酒精体积3/4V,水1/4V
另一瓶酒精体积4/5V,水1/5V
两瓶合起来酒精体积3/4V+4/5V=31/20V,水9/20V
混合后体积比酒精:水=31/20:9/20=31:9


2

隔墙有吻 幼苗


把一个瓶子的体积看做整体的二分之一,则两瓶的水的体积相加为八分之一家十分之一等于四十分之九,所以混合液中酒精和水的体积之比是三十一比九


2

qy999 幼苗


第一瓶酒精3/4 水1/4
第二瓶酒精4/5 水1/5
体积比 酒精/水 (3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31/9


0

Blue_Sun 幼苗


水的体积为(1/4+1/5)/2=9/40那么酒精体积为1-9/40=31/40既为31:9


0