两个相同的瓶子都装满酒精溶液,一个瓶子的酒精与溶液的体积比是3:4,另一个瓶子水与酒精的体积比是1:4

两个相同的瓶子都装满酒精溶液,一个瓶子的酒精与溶液的体积比是3:4,另一个瓶子水与酒精的体积比是1:4
如果两瓶混合后,混合溶液中酒精和水的体积比为多少?
ltyxy 1年前 已收到2个回答 举报

Apis_Goo 幼苗


假设瓶子的容量为1
第一瓶的酒精为3/4,水为1/4
第二瓶的酒精为4/5,水为1/5
混合之后
酒精:水=(3/4+4/5):(1/4+1/5)=31:9
陷阱真多


9

annydontcry 幼苗


  • 3/4 + 4/5 : 1/4 + 1/5 = 31:9


0