A.B两地相遇260千米,客车和货车同时从两地出发,向相而行,经过2小时相遇.客车每小时比货车多行10千米.客车和货车的

A.B两地相遇260千米,客车和货车同时从两地出发,向相而行,经过2小时相遇.客车每小时比货车多行10千米.客车和货车的速度分别是多少?
恒娥 1年前 已收到4个回答 举报

xxzzaa 精英


两车速度和:260/2=130千米
货车速度:(130-10)/2=60千米
客车速度:60+10=70千米


7

金色永恒 幼苗


设客车的速度是x km/h,货车的速度是y km/h,距离相等得出
2x+2y=260
x-y=10
解得x=70,y=60
客车的速度是65 km/h,货车的速度是55 km/h.


0

chfkkk 幼苗


设货车速度为X,客车为2X.
2*(X+X+10)=260
X=60
客车为70Km


0

雷霆震 幼苗


列方程式
设货车的速度是v千米/小时,根据客车车每小时比货车多行10千米可知货车的速度是v-10千米/小时根据题意列方程式:
(V+V-10)×2=260
求的V=70
可知客车的速度是70千米/小时,货车的速度是60千米/小时。


0