100.这100个自然数的积;其末尾有多少个0

暗恋一个人 1年前 已收到2个回答 举报

大方广 幼苗


因子含有5的:共20个
因子含有25的:共4个
20+4=24个
___________________好吧,我补充一下过程:
因子含有5的,共20个;因子有2的明显多于因子有5的,这样会产生一个0
因子含有25的共4个;因子有4的也多得多,25*4=100要产生两个0,而含有因子25的也毕竟含有因子5,前面计算过1个0,现在只要多算1次就可以了.
就是20+4=24
另外,尾数是0的也含有1个0,在5的倍数中计算过,不必重复计算;100含2个0,在25的倍数中计算过,也不用算了.其它情况不可能产生0.因此结果就是24


6

shihaiyoulong 幼苗


尾数直接是0的有10、20、……90、100共11个0。
尾数是5的有5、15、……、95,还有一个50共11个数,这些数与偶数尾数非0的数相乘都可以再多一个0。
所以共有22个0。


2