11×12×13×...×31这21个自然数乘积的末尾是多少

feiniaowujiang 1年前 已收到2个回答 举报

ZXCXF5347657 春芽


11×12×13×...×31
=(10+1)(10+2)(10+3)...(30+1)
末尾是
=(1.2.3.4..10)^2 .1
=0


7

l44628670 幼苗


主要看15,20,25,30的质因数5的个数
因为有4+1=5个
所以
末尾有5个0


2