已知从1开始连续N个自然数相乘,1×2×3…×n,乘积的末尾恰好有31×个连续的0,那么n的最大值是______.

visapower 1年前 已收到2个回答 举报

PCBs-00 幼苗


解题思路:首先5、10、15、20、25、…、120与其它偶数之积的个位至少有一个0,120÷5=24个,120÷25=4个…20,24+4=28个,即连续自然数乘积1×2×3×…×120的尾部恰有28个连续的0,而125可以贡献3个0所以1×2×3×…×n中,n的最大值是125+4=129.

凡末位是0的数,都为乘积的尾部贡献1个0,2×5=10,每10个连续数中,这样就为乘积贡献了2个零.
从1到100,乘积就有了20个0,但还有25、50、75和100,都可再贡献1个0,这样就有了24个0.
要再出现7个0,即凑成31个0,还必须出现105、110、115、120、125(可以多贡献2个0),所以到125恰有乘积末尾恰有31个连续的0.
但此题问的是n的最大值,也就是说,最大到几不会出现第31个0,显然,是到129.
故n的最大值是129.
故答案为:129.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 明确若干个连续自然数的乘积末尾有多少个零,是由多少个因数5决定的是完成本题的关键.


6

ba19810101 幼苗


0的个数来源于5的个数和10、20、100这样整十的个数。
31÷2=15.....1
15×10超过了100
故,31个0中包含了100的两个零,14个整十和15个5.
n=14×10+5=145


0