在区间(0,6)上随机取两个实数x ,y 1,求x 与2的差的绝对值小于1的概率 2,求x 与y 的和小于4的概率

王请 1年前 已收到1个回答 举报

hcx7406 幼苗


因是随机的,理想状态下可以做绝对均匀考虑,以x,y做平面坐标投影
可得(0,0),(0,6),(6,0),(6,6)之间的区域投影
点位于区域yx-2内时差的绝对值小于2
计算此个区域的面积S,总的概率为整个四方形区域的面积St
St=6*6=36
S=St-(4*4/2)*2=36-16=20
所以概率K=20/36=5/9
同理
点位于y<4-x与边界组成的区域内时二者之和小于4
计算此区域的面积
S=4*4/2=8
St=6*6=36
所以概率K=8/36=2/9


9