设数列{an}中前n项的和Sn=2an+3n-7,则an=______.

liuguangmei 1年前 已收到1个回答 举报

tangto 幼苗


解题思路:有数列递推式求出首项,取n=n-1后得另一递推式,作差后得到数列{an-3}是以1为首项,以2为公比的等比数列,求出其通项公式后得答案.

由Sn=2an+3n-7 ①,
取n=1得:a1=2a1+3-7,即a1=4.
当n≥2时,Sn-1=2an-1+3(n-1)-7②,
①-②得:an=2an-2an-1+3,
即an-2an-1=-3.
an-3=2(an-1-3)(n≥2).
∵a1-3=1≠0,
∴数列{an-3}是以1为首项,以2为公比的等比数列,
∴an−3=2n−1.
an=2n−1+3.
故答案为:2n-1+3.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等比关系的确定,是中档题.


1